Mensagem de Boas Vindas

Seja bem-vindo ao GERO 2019 !

Nesse ano comemoramos os 20 anos de GERO e, em função disso planejamos algumas modificações.

Primeiramente, tornar-se-á um Congresso, visto que teremos dois anfiteatros do CCR com apresentações simultâneas. No Salão Amarelo teremos “Metabolismo e Imunologia” como tema central do Curso de Atualização para o qual a comissão cientifica elaborou uma extraordinária programação que contará com palestrantes altamente qualificados.

A produção científica do Serviço de Geriatria, que cresce a cada ano em qualidade, trará à discussão assuntos essenciais no cuidado dos idosos, abordando temas da Geriatria e Gerontologia.

No Salão Vermelho, em paralelo, teremos os Simpósios de Especialidades: o III Simpósio de CardioGeriatria organizado pela Unidade de CardioGeriatria do InCor e o IV Simpósio de Cuidados Paliativos organizado pelo Núcleo de Cuidados Paliativos do HCFMUSP.

No sábado, teremos ainda, o “I Workshop de Geriatria Aplicada à Prática Clínica”, ministrado pelos Geriatrias do Serviço de Geriatria do Hospital das Clínicas da FMUSP.

Com uma programação cuidadosamente preparada e a disposição de acrescentar cada vez mais ao conhecimento sobre as particularidades do envelhecer, convidamos você a dividir conosco esse aprendizado no I Congresso do Serviço de Geriatria do HCFMUSP, o GERO 2019.

Grande abraço!

Wilson Jacob Filho                       

Comissão Organizadora

Prof. Dr. Wilson Jacob Filho

Presidente do Congresso

Dr. Alexandre Leopold Busse

Dra. Cecília Galetti

Dra. Claudia Fló

Dra. Elci Almeida

Dra. Érica Maria Boteon Zamboni

Dr. Fábio Campos Leonel

Dra. Flávia Barreto Garcez Carvalho

Dr. Marcel Hiratsuka

Dr. Marcos Martinelli

Dr. Milton Roberto Furst Crenitte

Dr. Venceslau Antonio Coelho

Inscrições

Programação

8h30-8h50

Retirada do Material

Mesa 1 - Coordenador: Prof. Dr. Ricardo Tavares Carvalho

8h45-9h00

Boas Vindas e Apresentação de Caso Clínico 1

9h00-9h20

Cuidados Paliativos- conceitos e aplicações práticas
Palestrante: Maria Teresa Cabrera Castillo         

9h20-9h40

Normatividade em Cuidados Paliativos e as Diretivas Antecipadas de Vontade
Palestrante: Ricardo Tavares Carvalho

9h40-10h00

Comunicação e planejamento de cuidados avançados
Palestrante: Márcia Epifânio Novais Pizzi            

10h00-10h30

Discussão

10h30-11h00

Intervalo

Mesa 2 - Coordenador: Prof. Dr. Ricardo Tavares Carvalho          

11h00-11h05

Apresentação de Caso Clínico 2

11h05-11h30

Os lutos do envelhecer/adoecer (Psicologia)
Palestrante: Rafael Trevizoli Neves

11h30-11h55

Necessidades especiais de cuidados no final da vida (Enfermagem)
Palestrante: Maria Fernanda D’Angelo

11h55-12h20

Assistência domiciliar x hospitalar na doença terminal: questões familiares e sociais (Serviço Social)
Palestrante:  Lúcia Helena Rossetti De Biasi

12h20-12h45

TAVI e dispositivos eletrônicos implantáveis (Medicina)
Palestrante: Daniel Battacini Dei Santi

12h45-13h05

Discussão

 

 

Mesa 1 - Insuficiência cardíaca nos Idosos - Coordenador: Prof. Dr. Antonio Carlos Pereira Barreto

14h00-14h15

Síndrome Cardiorenal
Antonio Carlos Pereira Barreto

14h15-14h30

Miocardiopatia Isquêmica
Marcelo Eidi Ochiai

14h30-14h45

Aspectos Cognitivos
Sérgio Tamai

14h45-15h00

Apresentação de Caso
Marcos Oliveira Martinelli

15h00-15h30

Discussão

15h30-16h00

Intervalo

Mesa 2 - Doença Aterosclerótica nos Idosos - Coordenador: Prof. Dr. Wilson Jacob Filho

16h00–16h15

Idoso Saudável
João Batista Serro Azul

16h15-16h30

Doença Subclínica
Amit Nussbacher

16h30–16h45

Aterosclerose Manifesta
Neuza Helena Moreira Lopes

16h45-17h00

Apresentação de Caso
Érica Maria Boteon Zamboni

17h00–17h30

Discussão

08h00-08h30

Retirada do Material

Mesa 1 - Doenças Do Sistema Locomotor – Coordenadora: Dra. Flávia Barreto Garcez

08h30-09h10

Fragilidade e Sarcopenia
Palestrante: Sumika Mori Lin 

09h10-09h50

Abordagem da Osteoporose e do risco de Quedas
Palestrante: à confirmar

09h50-10h30

Seguimento de idosos com Osteoartrite
Palestrante: à confirmar            

10h30-11h00

Intervalo

Mesa 2 - Avaliação E Abordagem De Sintomas Frequentes – Coordenador: à confirmar

11h00-11h30

Insônia
Palestrante: Flávia Barreto Garcez

11h30-12h00

Constipação
Palestrante: Amanda Lagreca Venys

12h00-12h30

Incontinência Urinária
Palestrante: José Renato das Graças Amaral

12h30-13h00

Tonturas
Palestrante: Antonio Carlos Pereira Barretto Filho           

13h00-14h10

Almoço

Mesa 3 - HOT TOPICS – Coordenador: à confirmar

14h10-14h50

Síndrome Metabólica: abordagem e tratamento       
Palestrante: à confirmar

14h50-15h30

Dor Crônica: características, especificidades e manejo
Palestrante: Marcos Daniel Saraiva

15h30-16h00

Intervalo

Mesa 4 - Doenças Neuropsiquiátricas – Coordenador: à confirmar

16h00-16h40

Abordagem dos transtornos depressivos e ansiosos
Palestrante: Omar Jaluul

16h40-17h20

Abordagem do idoso com queixa de memória
Palestrante: Regina Miksian Magaldi

17h20-18h00

Manejo clínico das Demências
Palestrante: à confirmar

18h00

Encerramento

Palestrante: Lina Menezes

Mesa 1 – Imunologia e Envelhecimento – Coordenador: à confirmar

09h00-9h25

Inflammaging e Doenças Crônicas

Palestrante: Maira Hossepian Hojaij

09h25-09h50

O papel dos Exercícios Físicos no Inflammaging

Palestrante: à confirmar

09h50-10h15

Perspectiva dos Imunobiológicos em Oncogeriatria

Palestrante: Milena Mak

10h15-10h30

Discussão

10h30-11h00

Intervalo

Mesa 2 – Hot Topics – Reposição hormonal – Coordenador: à confirmar

11h00-11h25

Testosterona: indicações e acompanhamento clínico
Palestrante: Bruno Gouveia Chiesa do Nascimento

11h25-11h50

Estrógeno e Envelhecimento: riscos e benefícios
Palestrante: José Maria Soares

11h50- 12h15

Terapia Hormonal para o Transgênero que envelhece
Palestrante: Rafael Loch

12h15-12h30

Discussão

12h30-14h00

Almoço / Satélite 2

Mesa 3 – Síndrome Metabólica – Coordenador: à confirmar

14h00-14h25

Novos antidiabéticos orais
Palestrante: Maria Elizabeth Rossi da Silva

 14h25-14h50

Dietas “da moda”: verdade ou mito?
Palestrante: Juliana Bonfleur Carvalho

14h50- 15h15

Cirurgia Bariátrica no Idoso
Palestrante: Henrique D. G. Joaquim

15h15-15h30

Discussão

15h30-16h00

Intervalo

Mesa 4 – Psiconeuroendocrinoimunologia – Coordenador: à confirmar

16h00- 16h25

Psiconeuroimunologia e Psicossomática
Palestrante: Wimer Bottura

16h25- 16h50

Avanços Psiconeuroimunologia
Palestrante: à confirmar

16h50-17h15

Resiliência e Longevidade
Palestrante: à confirmar

17h15-17h30

Discussão

17h30-18h00

Premiação e encerramento

PATROCINADORES


REALIZAÇÃO


ORGANIZAÇÃO


Agencia de Turismo Oficial


Galeria de Fotos - Edição 2018